Enchères 28 juin 2019 archéologie, livres anciens et modernes, cartes de géographie, miniatures, photographies, lithographies, dessins et tableaux du XIXe, art d'Asie, art nouveau, poupées, armes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 28 juin 2019 - <strong>Archéologie - Livres & cartes - Dessins & tableaux anciens - Miniatures - Photographies - lithographie - Dessins & tableaux du XIXème siècle - Art d’Asie - Art nouveau - Poupée - arme - Sculptures, objets d’art & mobilier</strong><br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Jeudi 27 juin de 11h à 21h<br />Vendredi 28 juin de 11h à 12h<br />Téléphone pendant l'exposition : 01 48 00 20 06<br /><br /><u>Contact :</u><br />Christine BENOIST-LACAS – Tél : 01 48 01 91 12 – Port. : 06 71 93 70 80 – <a href="mailto:cbenoistlacas@drouot.com" target="_blank">cbenoistlacas@drouot.com</a><br /><br /><u>Ordres d’achat - enchères téléphoniques :</u><br />Clémence CLAUDE – Tél : 01 48 01 91 08 – <a href="mailto:bids@drouot.com" target="_blank">bids@drouot.com</a><br /><br />Les experts : <p style="margin-bottom:.0001pt">La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits.</p><br /><strong>ARCHEOLOGIE</strong><br />M. Jean ROUDILLON et Mme Pierrette REBOURS<br />206 boulevard Saint Germain, 75007 Paris<br />Tél. : 01 42 22 85 97<br /><a href="mailto:jean.roudillon@club-internet.fr">jean.roudillon@club-internet.fr</a><br /><br />M. Roudillon a décrit les lots n°1 à 4.<br /><br />M. Daniel LEBEURRIER<br />9 rue de Verneuil, 75007 Paris<br />Tél. : 06 20 65 15 57<br /><a href="mailto:galerie.gilgamesh@wanadoo.fr">galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</a><br /><br />M. LEBEURRIER a décrit les lots n°5 et 6.<br /><br /><strong>LIVRES</strong><br />Mme Danyela PETITOT<br />54 bis avenue de la Motte Picquet, 75015 Paris<br />Tél. : 01 45 67 42 35<br /><a href="mailto:dpetitot@wanadoo.fr">dpetitot@wanadoo.fr</a><br /><br />Mme PETITOT a décrit les lots n°7 à 13.<br /><br /><strong>DESSINS, TABLEAUX, SCULPTURES</strong><br />M. Patrice DUBOIS<br />Membre du Syndicat Français<br />des Experts professionnels en œuvre d’Art et Objets de Collection<br />16 rue de Provence, 75009 Paris<br />Tél. : 01 45 23 12 50<br /><a href="mailto:patrice.p.dubois@free.fr">patrice.p.dubois@free.fr</a><br /><br />M. DUBOIS a décrit les lots n°14 à 34 et 36 à 52.<br /><br />CABINET CHANOIT<br />Frédérick et Pauline CHANOIT<br />12 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:info@chanoit-expertise.com">info@chanoit-expertise.com</a><br /><br />Ont décrit les lots n°61, 62 et 67.<br /><br />Mme Agnès SEVESTRE-BARBE<br />Et M. Amaury de Louvencourt<br />Experts Près la Cour d’Appel de Paris<br />8 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 53 96 06 57<br /><a href="mailto:sevestre.louvencourt@gmail.com">sevestre.louvencourt@gmail.com</a><br /><br />Ont décrit les lots n°69, 101 et 102.<br /><br /><strong>ESTAMPES</strong><br />Mme Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Sainte Anne, 75001 Paris<br />Tél. : 01 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net">collignonsylvie@cegetel.net</a><br /><br />Mme COLLIGNON a décrit le lot n°60.<br /><br /><strong>ART RUSSE</strong><br />M. Maxime CHARRON<br />124 rue du Faubourg Saint Honoré, 75008 Paris<br />Tél. : 06 50 00 65 51<br /><a href="mailto:expert@maxime-charron.com">expert@maxime-charron.com</a><br /><br />M. CHARRON a décrit les lots n°59, 64 et 68.<br /><br /><strong>ART D’ASIE </strong><br />CABINET PORTIER & ASSOCIES<br />Mme Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière, 75009 Paris<br />Tél. : 01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com">contact@cabinetportier.com</a><br /><br />Mme JOSSAUME a décrit les lots n°75 à 81 et 83.<br /><br /><strong>ARMES</strong><br />M. Bernard CROISSY<br />193 rue Armand Silvestre, 92400 Courbevoie<br />Tél. : 01 47 88 46 09<br /><a href="mailto:bernard.croissy@wanadoo.fr">bernard.croissy@wanadoo.fr</a><br /><br />M. CROISSY a décrit le lot n°100.<br /><br /><strong>CERAMIQUES</strong><br />M. Cyrille FROISSART<br />9 rue Frédéric Bastiat, 75008 Paris<br />Tél. : 01 42 25 29 80<br /><a href="mailto:froissart.expert@gmail.com">froissart.expert@gmail.com</a><br /><br />M. FROISSART a décrit le lot n°115.<br /><br /><s Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

archéologie, livres anciens et modernes, cartes de géographie, miniatures, photographies, lithographies, dessins et tableaux du XIXe, art d'Asie, art nouveau, poupées, armes

vendredi 28 juin 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Articles après-vente
Des ateliers bien enlevés
La rare escale parisienne de l’Autrichien Franz ChristophLire la suite
133 Résultats