facebook

archéologie, ethnographie

lundi 25 février 2019 - 14:00
32, place des Lices - 35000 Rennes

Rennes Enchères

archéologie, ethnographie
L'Égypte sera la destination phare de cette vente avec la présence d'un oushebti du VII e siècle av. J.-C., ayant garni l'une des plus célèbres tombes thébaines, celle du prêtre lecteur-chef Padiamenopé (8 000/15 000 € - Voir Zoom en régions page ??), et d'un autre oushebti de la XXX e dynastie en faïence verte, au nom de Pakhaas – né de Tachedidi –, trouvé dans une tombe à Gizeh (1 800/2 000 €). De l'Afrique proviendra un masque facial à visage féminin du groupe mfon du peuple anang, en bois dur à patine brune, lequel servait lors des travaux agraires à divertir la population (2 500/4 000 €), et de Colombie, un pendentif anthropomorphe en tumbaga – alliage d'or et de cuivre – représentant un cacique couronné, issu d'un travail de Tayrona, dans la Sierra Nevada de Santa Marta, vers 1000-1500 (2 800/3 500 €).  Articles après-vente
Le mystère des oushebtis
Haut de 19  cm, un oushebti créait l’événement à Rennes, en remportant 20  295  €. Pourtant, il ne s’agit…Lire la suite
Articles avant-vente
Art précolombien
Ce personnage sera l’une des pièces phares de la sélection d’art précolombien présentée lors de la vente…Lire la suite
Mystérieux oushebti
Provenant de la plus grande tombe égyptienne jamaisLire la suite
archéologie, ethnographie
316 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés