vendredi 14 juin 2019 - 13:30 - Live
KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h ,
Le Floc'h
Une coupe en néphrite céladon à décor de pivoines, d’époque XVIII e (8 000/10 000 €), une paire de vases balustres, XVIII e également, de la famille rose à décor de dieux, enfants et chauves-souris (3 000/4 000 €), un plat de même facture, d’époque Yongzheng, de la Compagnie des Indes, ornée d’une immortelle sous les cerisiers avec un daim (même estimation), ou encore une paire de pots à gingembre XIX e , montés en lampe, à décor bleu et blanc de sujets mobiliers (1 000/1 200 €) sont les lots principaux d’un après-midi sur le thème des arts asiatiques. Articles après-vente
Symboles du printemps
La Chine prenait ici l’apparence de pivoines stylisées et d’oiseaux branchés  des symboles de félicité…Lire la suite
Articles avant-vente
Symbolique chinoise
8  000/10  000  €  : telle est la fourchette de prix pour cette coupe chinoise en néphrite grise d’époque…Lire la suite
326 Résultats