mardi 11 juin 2019 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
En ouverture, parmi un ensemble de réalisations de Jean Prouvé (1901-1984), on retient une  chaise «CB 22», démontable du modèle «301», en chêne et aluminium, d’une édition Les Ateliers Jean Prouvé en 1947, aujourd’hui estimée 20 000/30 000 €. Un cabinet en parchemin et acier nickelé, conçu par Jean-Michel Frank (1895-1941), produit par Chanaux & Pelletier, Paris, doublement estampillé J.M Frank et numéroté, vers 1920, domine ce programme avec une évaluation de 60 000/80 000 €. Parmi les nombreuses pièces de design italien, tant en luminaire, verre, céramique et mobilier, signalons un meuble de rangement modèle « 4120 » de Gio Ponti (1891-1979), en noyer, laiton, bois laqué blanc, Plexiglas et verre, édition Singer & Sons, 1957 (20 000/30 000 €).
230 Résultats