mercredi 15 mai 2019 - 14:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
En cimaises, une curieuse aquarelle gouachée de Giuseppe Pietro Bagetti (1764-1831) , Arc de triomphe dans les Alpes (6 000/8 000 €) voisine avec un panneau de l’école florentine du XVI e de l’entourage de Bronzino, La Justice libère l’innocence (même estimation), une aquarelle et mine de plomb d’Eugène Boudin, Bateaux échoués sur la plage à marée basse (même estimation), mais surtout avec une huile sur carton de Joaquín Torres-García, Dos figuras constructivas , 1945, ayant figuré dans la collection Ferrand-Eynard (200 000/300 000 €). Sans transition, on poursuit avec l’Asie et une paire de béliers debout en bronze doré et émaux cloisonnés (Chine, XIX e ), portant un vase sur leur dos, ayant appartenu à l’actrice Jacqueline Delubac (15 000/20 000 €). Une même somme est avancée sur un grand paravent à douze feuilles d’époque Kangxi, en laque de Coromandel, à décor de dignitaires dans un palais et d'un village animé de nombreux personnages. Dans un tout autre genre également, c’est à hauteur de 40 000/60 000 € qu’est attendue une table de milieu en bois sculpté doré posant sur huit pieds en balustre, dessus de marbre rouge des Flandres, vers 1680. Ce morceau de sculpture est dans un très bel état de conservation, muni de sa dorure d’origine. Un peu plus loin, outre un ensemble d’émaux limousins (300/1 200 €), on a relevé un cadran solaire nocturlabe en laiton composé d’éléments de deux instruments de Hans Christoph Schissler début XVII e , montés en un seul à la fin du XIX e (12 000/18 000 €), et une paire de bustes (petite nature) en terre cuite représentant Mars et Minerve, attribuable à François-Gaspard Adam (1710-1761). Articles après-vente
Le bois doré dans toute la majesté du style Louis XIV
Honneur au grand classique invoqué dans une collectionLire la suite
Articles avant-vente
Torres García, une cartographie de la peinture des Andes à l’Europe
Exécutée en 1945, cette huile sur carton de l’artisteLire la suite
221 Résultats