facebook

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 26 juin 2019 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Tessier & Sarrou et Associés

Parmi les tableaux anciens, on suivra plus particulièrement une toile de l'école flamande de la fin du XVII e , suiveur de Jan II Bruegel, mettant en scène des Commerçants sur une place de village (10 000/15 000 €) et une nature morte sur panneau de Prunes, pêches, raisins et papillon sur un entablement signée Jan Frans Van Dael (20 000/30 000 €). Après les tableaux anciens, les modernes, bien sûr, dont on a retenu une grande et séduisante marine normande d'Amédée Marcel-Clément, Barques de pêche voiles déployées à l'approche d'une grève (10 000/15 000 €) et quatre œuvres de Charles Lacoste provenant de la famille de l'artiste. D'époque XIX e mais d'inspiration plus ancienne, deux chopes en ivoire richement sculpté, dont une russe, devraient être disputées l'une comme l'autre autour de 10 000/12 000 €. S'il n'est pas rare de rencontrer des secrétaires de pente, il est en revanche peu fréquent d'en présenter deux formant pendant, au riche et exubérant décor fleuri marqueté. À première vue identiques, de silhouettes et de dimensions similaires, ces deux meubles se distinguent par la répartition de leurs ouvertures et par leurs motifs ornementaux. Comptez 20 000/30 000 € pour chacun de ces secrétaires de pente attribués à Renaud Gaudron (vers 1653-1727) début XVIII e , en placage de bois de rapport, d'ivoire, d'ébène et de bois noirci. 30 000/50 000 € enfin seront nécessaires pour apprivoiser un imposant Sanglier assis en bronze à patine verte sur une terrasse au naturel, travail de la seconde moitié du XIX e d'après Pietro Tacca, dont l'original est une copie romaine d'un marbre hellénistique que le pape Pie IV donna à Cosme I er en 1560 lors de la visite de ce dernier à Rome. Articles après-vente
Un petit air de bord de mer
Des pêcheurs sur le rivage, le sujet culte et rafraîchissantLire la suite
Articles avant-vente
Pietro Monaco : la preuve par la mosaïque
En 1748, l’artiste Pietro Monaco postule pour participerLire la suite
Du rêve à la réalité
Qui a dit qu’il y avait du brouillard sur la Tamise Lire la suite
226 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés