Le lever de rideau revient à un ensemble d’archives provenant du surintendant de la maison de Monsieur, le comte de Provence, Cromot du Bourg, la suite à des tableaux anciens de l’école française ou hollandaise comme ce panneau de l’entourage de Cornelis de Haarlem début XVII e , Le Concert , estimé 8 000/10 000 €. Sans transition, on poursuit avec des costumes et accessoires fin XIX e -début XX e , ayant trait au sport ou à la villégiature – ensembles de bains, robes de bord de mer ou de tennis, tenue de cycliste, patins à glace, malles de chez Moynat, cache-poussière pour la conduite automobile, costume de chasse, tenue de golfeur pour garçonnet… (est. 50 à 1 200 €). Un coffre en chêne mouluré sculpté polychrome, marqueté de motifs d’architecture, travail d’Allemagne du Sud d’époque XVI e , pourrait trouver preneur à 6 000/8 000 €, tandis qu’une Vierge à l’Enfant avec deux putti en bronze, attribuée au Vénitien Niccolò Roccatagliata nécessitera 15 000/20 000 €. D’Italie du Nord ou d’Allemagne fin XV e ou début XVI e , une paire de putti en buste en marbre, offrant des restes de polychromie, est annoncée à 8 000/12 000 €. Articles après-vente
La saveur de l’enfance
Les visages poupins, deux putti de la RenaissanceLire la suite
Articles avant-vente
À bicyclette
Le cyclisme connaît dans les années 1890 un grand succès dans la bonne société française, et suscite…Lire la suite
Des chiffres et des lettres
Malgré quelques traces des affres du temps, ces mémoiresLire la suite
382 Résultats