Enchères 12 avril 2019 archéologie, poupées, dessins, gravures, dessins et tableaux anciens et du XIXe, orfèvrerie, art russe, art d'Asie et du Moyen-Orient, art nouveau, sculptures, objets d'art, mobilier - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 12 avril 2019 - <strong>Archéologie - Poupées - Gravures - Dessins & tableaux anciens - Dessins & tableaux du XIXème siècle - Orfèvrerie, Art Russe - Art d’Asie & du Moyen-Orient - Art nouveau - Sculptures, objets d’art & mobilier</strong><br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Jeudi 11 avril de 11h à 21h<br />Vendredi 12 avril de 11h à 12h<br /><br />Téléphone pendant la vente : 01 48 00 20 01<br /><br /><u>Contact :</u><br />Christine BENOIST-LACAS – Tél : 01 48 01 91 12 – Port. : 06 71 93 70 80 – <a href="mailto:cbenoistlacas@drouot.com" target="_blank">cbenoistlacas@drouot.com</a><br /><br /><u>Ordres d’achat - enchères téléphoniques :</u><br />Clémence CLAUDE – Tél : 01 48 01 91 08 – <a href="mailto:bids@drouot.com" target="_blank">bids@drouot.com</a><br /><br /><u>Experts :</u><br />La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :<br /><strong>Archéologie</strong><br />M. Jean ROUDILLON<br />et Mme Pierrette REBOURS<br />206 boulevard Saint Germain,<br />75007 Paris<br />Tél. : 01 42 22 85 97<br /><a href="mailto:jean.roudillon@club-internet.fr" target="_blank">jean.roudillon@club-internet.fr</a><br />M. Roudillon a décrit le lot n°1 à 3.<br /><br /><strong>Dessins, Tableaux, Sculptures</strong><br />M. Patrice DUBOIS<br />Membre du Syndicat Français<br />des Experts professionnels en oeuvre d’Art et Objets de Collection<br />16 rue de Provence, 75009 Paris<br />Tél. : 01 45 23 12 50<br /><a href="mailto:patrice.p.dubois@free.fr" target="_blank">patrice.p.dubois@free.fr</a><br />M. DUBOIS a décrit les lots n°15 à 35.<br /><br />CABINET CHANOIT<br />Frédérick et Pauline CHANOIT<br />12 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:info@chanoit-expertise.com" target="_blank">info@chanoit-expertise.com</a><br />Ont décrit les lots n°37, 37 bis, 39, 41, 42, 43, 46, 47, 49, 50, 55.<br /><br /><strong>Estampes</strong><br />Mme Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Sainte Anne, 75001 Paris<br />Tél. : 01 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br />Mme COLLIGNON a décrit le lot n°13.<br /><br /><strong>Art Russe</strong><br />ROYAL PROVENANCE<br />M. Maxime CHARRON<br />45 rue de Penthièvre, 75008 Paris<br />Tél. : 06 50 00 65 51<br /><a href="mailto:expert@maxime-charron.com" target="_blank">expert@maxime-charron.com</a><br />M. CHARRON a décrit le lot n°65 et 68.<br /><br /><strong>Art d’Asie & Moyen-Orient</strong><br />CABINET PORTIER & ASSOCIES<br />Mme Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière, 75009 Paris<br />Tél. : 01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Mme JOSSAUME a décrit les lots n°71, 74.<br /><br />Mme. Marie-Christine DAVID<br />9 rue de Montalembert, 75007 Paris<br />Tél. : 06 84 05 08 82<br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br />Mme DAVID a décrit le lot n°70.<br /><br /><strong>Mobilier et Objets d’Art</strong><br />M. Loïc du BOISBAUDRY<br />4 rue de Civry, 75016 Paris<br />Tél. : 01 46 47 68 00<br />Port. : 06 77 00 82 48<br /><a href="mailto:expert@boisbaudry.com" target="_blank">expert@boisbaudry.com</a><br />M. du BOISBAUDRY a décrit les lots n°101, 104, 105, 114. Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

archéologie, poupées, dessins, gravures, dessins et tableaux anciens et du XIXe, orfèvrerie, art russe, art d'Asie et du Moyen-Orient, art nouveau, sculptures, objets d'art, mobilier

vendredi 12 avril 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Articles après-vente
Une question d’attribution…
Une pointe de métal emporte un dessin de la RenaissanceLire la suite
132 Résultats
Résultat : Non Communiqué