L'or et les pierres précieuses brilleront au plus haut du côté de Rouen. 15 000/18 000 € seront nécessaires pour emporter une bague en platine à double anneau aux bordures serties de petits diamants, centrée d'un motif – orné d'un « toi et moi » en poire – adossé d'une émeraude pesant environ 2 ct et d'un diamant d'environ 2,3 ct, et 8 000/12 000 € pour une bague en platine ornée d'un solitaire d'environ 5 ct, de taille ancienne et couleur J. Datée vers 1880, citons ensuite une montre de gousset Lequin & Yersin à Fleurier en or jaune faite pour le marché islamique, à boîtier ciselé, émaillé bleu et incrusté de diamants taille ancienne à motif de trophée et d'une fleur (7 000/8 000 €). Le peintre rouennais Robert Pinchon proposera contre 6 000/8 000 € un Paysage de bord de Seine,  tandis que le Bordelais Marcel Cosson présentera, à 2 000/3 000 €,  Le Foyer de l'Opéra . Articles avant-vente
Dans la poche
À Rouen, le dimanche 23 juin (Normandy Auction OVV), 7  000/8  000  € devront être déboursés pour emporter…Lire la suite
367 Résultats