mercredi 20 mars 2019 - 14:00 - Live
Marie-Saint Germain
En ouverture de cette vacation bipartite, on s’intéresse aux arts d’Asie avec un panorama de divinités tant bouddhistes qu'hindouistes, notamment en provenance de Chine et la péninsule indochinoise. Retenons une statue de Shiva en grès, Cambodge, Bantey Srei, X e siècle, estimée 25 000/28 000 € et une quanyin en bronze, dynastie Ming, attendue autour de 20 000/25 000 €. En fin de session sont proposées des cannes comme celle en ivoire sculpté et ajouré commémorant les noces de l’archiduc Otto de Habsbourg-Lorraine en 1886 avec Marie-Josèphe de Saxe (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Tendre posture divine
Si l’on est habitué depuis quelque temps déjà aux bons résultats des bronzes tibétains, lesquels se…Lire la suite
350 Résultats