mardi 14 mai 2019 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
La plus belle bataille d’enchères, et de loin, est prévue sur le lot 19 de la vente. C’est un exemplaire de l’édition française, complet et en bon état, du Théâtre des cités du monde de Georg Braun et Frans Hogenberg (Cologne, vers 1575-1618). 250 000/300 000 € sont demandés de ce monument de la cartographie européenne. Un peu plus loin, on surveillera une édition originale du beau livre de voyage de Jean-Pierre Hoüel, Voyage pittoresque des isles de la Sicile, de Malte et de Lipari (Paris, 1772-1787), illustré de 263 planches dessinées d’après nature (6 000/8 000 €), une amusante peinture italienne de la fin du XVIII e formant tapis de jeu destiné à recevoir les jetons de mise pour le Gioco Reale (jeu de hasard dans le genre de la roulette, 8 000/10 000 €), une suite de vingt planches gravées représentant le surtout de table en porcelaine d’un fantastique « banquet chinois » organisé en Allemagne au XVIII e (même estimation). 5 000/6 000 € sont avancés d’un manuscrit XVIII e sur l’histoire de la ville de Dunkerque, abrégé de l’ouvrage de Pierre-Mathieu Faulconnier, 20 000/25 000 € d’un inventaire manuscrit (296 pages) daté 1776, des activités et des comptes d’un ancien négociant et banquier de Bordeaux, armateur de navires pour le commerce et la traite négrière avec l’Amérique. Si l’entreprise fut un échec commercial à l’époque, gageons que les amateurs récompenseront un exemplaire du recueil de 250 planches dessinées, gravées à l’eau-forte et coloriées par Frans Balthazar Solvyns, constituant un intéressant témoignage sur la vie quotidienne, les mœurs et les coutumes des Hindous à l’époque de la domination coloniale britannique (Calcutta, 1796). Il est estimé 5 000/6 000 €. Une parenthèse avec quelques ouvrages anciens et XIX e , bien reliés, de la bibliothèque Pierre Chrétien, puis l’on passe aux livres XIX e . Comptez 15 000/20 000 € d’une édition originale du livre mythique de Charles Cros, Le Fleuve, orné de huit eaux-fortes d’Édouard Manet (Paris, 1874). Moyennant 25 000 € environ, on pourra tenter sa chance tant sur une édition originale de la traduction de Mallarmé du Corbeau d’Edgar Allan Poe (Paris, 1875), illustré par Manet que sur une édition originale du chef-d’œuvre de la période symboliste et l’un des premiers livres de peintre, L’Après-midi d’un faune (Paris, 1876) de Mallarmé et Manet, mais aussi sur un intéressant manuscrit décrivant deux projets de construction d’un pont suspendu sur la Moskva et la Yaouse à Moscou (Saint-Pétersbourg, 1825) ou enfin sur une collection complète (soit 10 volumes) de la revue allemande Pan, l’un des fleurons graphiques du Jugendstil (1895-1900). Articles après-vente
C’est beau, une ville au tournant du XVIIe siècle
Grâce au Théâtre des cités du monde , premier atlasLire la suite
Articles avant-vente
De la campagne à la ville
Georg Braun et Frans Hogenberg sont deux noms indissociablesLire la suite
358 Résultats