mardi 17 septembre 2019 - 13:30 - Live
Lynda Trouvé
Après les vacances, c'est encore les vacances… Focus sur l'une des spécialités de la maison de vente, l'Orient. Celui-ci se conjugue au pluriel sous l'intitulé "Le Monde rêvé par les artistes 1889-1931", du Maghreb au Japon en passant par la Chine, l'Inde, Madagascar, l'Afrique noire, le Moyen-Orient. Si les tableaux (toiles, aquarelles et dessins) sont les plus nombreux – Charles Martin Sauvaigo, Jean Bouchaud, Fernand Allard L'Ollivier, André Maire, Auguste Borget, etc. –, on pourra également tenter sa chance sur des objets autour de l'opium, des laques (objets et panneaux), des éventails, et une coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée de tiges de lotus, travail du XIX e (3 000/5 000 €). Articles après-vente
La Chine vécue par Auguste Borget
«Orients, le monde rêvé par les artistes» donnaitLire la suite
Articles avant-vente
Les voyages forment la jeunesse
«Orients, le monde rêvé par les artistes, 1889-1931» Lire la suite
Pérégrinations artistiques
André Maire est ce que l’on appelle un «peintre explorateur».Lire la suite
385 Résultats