Vente aux enchères de Succession de Madame X - Collection d'un amateur : dessins et tableaux 1850-1950 Orfèvrerie XVIIIe et XIXe siècles , objets de vitrine - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 27 mars 2019 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

Succession de Madame X - Collection d'un amateur : dessins et tableaux 1850-1950 Orfèvrerie XVIIIe et XIXe siècles , objets de vitrine

mercredi 27 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
C’est un sujet qui passionne le public depuis que cette profession a été proposée pour être inscrite au patrimoine de l’Unesco, comme ont pu s'en rendre compte les lecteurs de la Gazette (voir n° 8, p 174) . Bernard Boutet de Montvel (1884-1949) a choisi ce sujet plusieurs fois ; une huile sur toile, Visite chez les bouquinistes (41 x 40 cm) est évaluée 20 000/30 000 €. Autre objet vedette, un plat de vénerie en métal (diam. 54,5 cm), anciennement réargenté, modèle de forme ronde bordé de filets rivetés, gravé au centre de grandes armoiries surmontées d’un heaume de chevalier de Jean Pupil de Craponne né en 1636, seigneur de Nyon et de Craponne. Ce travail du XVII e siècle est estimé 4 000/4 500 €. Articles après-vente
Chers bouquinistes
Bernard Boutet de  Montvel (1884-1949) appréciait particulièrement les quais de Paris et leurs leurs...Lire la suite
Les parisiennes de Volti
Une femme de goût  appréciait l’art moderne. Sa succession dispersée chez Fraysse & Associés le mercredi ...Lire la suite
Articles avant-vente
Étude pour Suzy Solidor
Chansonnière, garçonne, Suzy Solidor séduisit le public français par sa beauté sculpturale et ses chansons...Lire la suite
Vuillard, la peinture décorative
Héritage nabi, l’élément décoratif n’est pas oublié par les membres du groupe après leur dernière exposition...Lire la suite
258 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés