jeudi 20 juin 2019 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Après une vacation matinale marquée par des appareils de précinéma et de photographie anciens, tels un projecteur cinématographe Lumière modifié par Pathé de 35 mm à deux colonnes, daté vers 1905 (1 600/2 000 €), et une chambre verticale pour portrait de Louis Schrambach à Paris vers 1920 (1 000/1 500 €), suivront l'après-midi des photographies tant anciennes que modernes. Il y en aura pour tous les goûts et tous les budgets puisqu'une grande partie des lots ne demandent que quelques centaines d'euros. Parmi les mieux cotés figureront un rare ensemble de douze épreuves en couleur par le procédé de trichromie d'Auguste et Louis Lumière (1 500/2 000 €), mais aussi un album sur le Japon à la fin du XIX e , comprenant cinquante tirages albuminés très finement colorisés (2 000/3 000 €). Outre un rare ensemble de dessins et photographies de Roger Parry, vous découvrirez également avec plaisir un ensemble de 119 tirages albuminés d'époque, en grand format, sur la construction du canal de Panama entre 1882 et 1889 (2 000/3 000 €), ou encore plusieurs créations des frères Antonin et Léo Boulade, sur le thème notamment de l'aérostation et de l'aviation au tout début du XX e siècle.  Articles avant-vente
Reporter des années 1930
le travail humaniste de Roger Parry est à découvrirLire la suite
370 Résultats
Résultat : Non Communiqué