mercredi 13 février 2019 - 14:00 - Live
Millon
  Plus que les tableaux anciens mais surtout XIX e (sujets religieux, paysages, scènes alantes) des écoles française et italienne, on a retenu une trentaine de plaques de porcelaine XIX e de la manufacture berlinoise, KPM (est. 700 à 3 000/4 000 €). Les amateurs surveilleront ensuite quelques vitrines d'argenterie, mais surtout les nombreux objets de décoration et meubles, d'époque mais surtout des styles Louis XV et Louis XVI qui ponctuent la seconde partie d'après-midi. Le, ou les bronzes figurent en nombre, que ce soit sur les meubles ou sur les vases, les pendules, coupes, garnitures de cheminée, associés aux pierres dures ou à la céramique. Les coups de marteau sont prévus d'une centaine d'euros à 8 000, exception faite d'une paire de meubles d'appui à portes d'Henry Dasson, travail du XIX e , à décor marqueté de quartefeuilles, plaques de porcelaine dans le goût de Sèvres et bronzes ciselés, pour laquelle 40 000/60 000 € sont annoncés. Articles après-vente
Style Louis XVI
Il n’est pas rare désormais que le grand style du XIX e   siècle atteigne des enchères à cinq chiffres.…Lire la suite
Tableaux de porcelaine
Dans cette vacation intitulée «D’un Empire à l’autre», une collection de plaques rectangulaires en porcelaine…Lire la suite
309 Résultats