Vente aux enchères de Tableaux modernes, sculptures, céramiques - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères : 04 février 2019 - Rennes - Rennes

Tableaux modernes, sculptures, céramiques

lundi 04 février 2019 - 14:30 (CET)
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères
Cap sur le XX e siècle avec des peintures et des sculptures d'artistes de renom. Le peintre orientaliste Edy-Legrand sera ainsi présent aux cimaises avec un  Troupeau d'ânes au campement (8 000/12 000 €), aux côtés d'une gouache de 1969 du chantre de l'abstraction lyrique Georges Mathieu (7 000/12 000 €). On restera dans l'abstraction mais cette fois-ci géométrique avec un grand bas-relief de Francis Pellerin de 1951, réalisé avec des morceaux de bois assemblés peints de laque polychrome sur panneau (6 500/8 000 €), mais aussi une peinture sur toile du même artiste de 1959,  Géométrique 1 re génération (6 000/8 000 €). Côté sculpture, citons la présence de  L'Homme et l'Oiseau de Pierre Manoli, en bronze partiellement doré et numéroté 2/8, à négocier à 8 000/15 000 € . Articles après-vente
Scènes maritimes en Bretagne
Tombé sous le charme de la Bretagne, le Parisien Amédée Marcel-Clément finit par acquérir une maison,...Lire la suite
Articles avant-vente
Au chalumeau
Le travail de Pierre Manoli (1927-2001) se concentre en grande partie sur le métal. Abandonnant le modelage...Lire la suite
127 Résultats
Liste Galerie