dimanche 24 mars 2019 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Avec sa belle reliure renfermant d’intéressantes illustration, un livre de prières juives de format miniature sera l’attraction de l’après-midi, autour de 35 000 €. Autre référence religieuse avec une rare fonte ancienne de La Famille de Caïn , par Antoine Etex (2 000/3 000 €). Flambeau et porte-cigares en bronze des années 1850, un palmier de Christophe Fratin, accueillant des singes farceurs, fera sourire autour de 4 750 €. Retour dans la campagne française aux cimaises avec Antoine Chintreuil, jouant avec un chaleureux contre-jour de soir d’été sur la barque d’un passeur (autour de 2 500 €). Un ensemble de boisieries du XVIII e siècle, provenant de la chambre d’un ancien hôtel particulier, et doté de quatre portes d’angles, sera à replacer moyennant quelque 1 000 €. Articles après-vente
Lumière sur Jungnickel
Attraction de l’après-midi pour sa rareté, un manuscrit liturgique miniature en hébreu confirmait les…Lire la suite
Articles avant-vente
Judaica
Deux dates figurent sur ce recueil de prières miniature. La  première – 1774 – est indiquée dans un…Lire la suite
384 Résultats