dimanche 24 février 2019 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Près de 400 numéros seront réunis sur le thème du voyage, évoqué par des artistes aussi incontournables qu’André Maire, qui signera une vue d’ Angkor Vat datée de 1931 (6 000/8 000 €), ou Paul Jouve, dont la lithographie originale d’un Aigle royal – une rare épreuve d’artiste – sera remarquée autour de 900 €. Ce dernier a également illustré Une passion dans le désert de Balzac, dont un exemplaire réservé à l’artiste s’échangera autour de 6 000 €. Les bronzes compteront des pièces peu courantes, comme une Jeune fille berbère et sa chèvre, sculptée par Pierre-Marie Poisson (5 000/6 000 €), ou quatre médaillons des Types d’Asie et d’Afrique par Émile-Adolphe Monier (autour de 2 750 €). Articles après-vente
Balzac et Jouve
Le thème du voyage, décliné à Saint-Germain-en-Laye le dimanche 24  février ( SGL Enchères - Frédéric…Lire la suite
Articles avant-vente
Bastet, en direct de Bénarès
La plupart des peintres français du tournant du XX e   siècle ont cantonné leur orientalisme aux rivages…Lire la suite
394 Résultats