mardi 02 avril 2019 - 14:00 - Live
Salle Rossini - 7, rue Rossini - 75009
Rossini
Dans le  programme classique proposé, on remarque une huile sur panneau de Francesco Guardi (1712-1793), Portique en ruine avec à l'arrière le dôme d'une église, estimée autour de 35 000/40 000 €. La « vedute » imaginaire est rendue plus réelle par la présence de personnages, à gauche un père portant sur son dos un enfant, et, à droite, un couple sur des marches, près d'un panier à provisions. Une potiche couverte de la manufacture de Samson, XIX e siècle, haute de 126 cm, présentant un décor polychrome de branches fleuries, rehaussé d'or, travail du XIX e siècle, est attendue à 15 000/20 000 €. Des œuvres plus modernes sont également exposées, tel un piétement de guéridon en fer battu à patine canon, à quatre jambes ornementées d'astrolabes, réunies par une entretoise  à astrolabe central, attribué à Gilbert Poillerat (4 500/7 000 €).
287 Résultats