mercredi 26 juin 2019 - 13:30 - Live
Ader
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion emmenée par un vase en faïence d'Iznik (vers 1575) à décor floral pour lequel 30 000/35 000 € sont demandés. Il est accompagné de pages de corans enluminées, de manuscrits religieux, de bijoux kabyles et indiens, de certificats de pélerinage, d'objets en bronze, d'un coran bilingue arabe-persan d'époque safavide, daté 1673 (10 000/12 000 €), d'armes blanches et à feu et des textiles. Une mention spéciale revient  à une collection de portraits de rajas (peintures et photographies), fin XIX e et début XX e . Soit une cinquantaine de lots (comprenant plusieurs œuvres chacun) pour lesquels 100 à 1 500 € sont demandés. Articles après-vente
Iznik et le langage des fleurs
Les faïenciers ottomans d’Iznik ont atteint le plusLire la suite
Articles avant-vente
Iznik, XVIe siècle
Cette pièce de forme témoigne de la maîtrise des artistesLire la suite
398 Résultats