mardi 29 janvier 2019 - 14:00 - Live
Thierry Desbenoit
Comme souvent, c'est à l'objet prévu sur la plus haute marche du podium que revient la couverture du catalogue. 1 800/2 000 € sont espérés d'une plaque en jade ajouré chinoise d'époque Qing, à décor du phénix de l'impératrice et d'un dragon, rehaussée en son centre d'un cabochon de verre. Comptez en revanche quelques dizaines d'euros à un millier environ de boîtes en laque, jeux de majong, porte-pinceaux et étuis à herbes odorantes en bambou, flacons tabatières, et autres sujets en pierres dures. Au chapitre Japon, les étuis à pipe succèdent aux masques de théâtre, les okimonos et les netsuke en ivoire aux tsuba et aux inrô. Là encore, les coups de marteau sont attendus autour de quelques centaines d'euros. Les estampes ferment la marche, emmenées par un paysage enneigé d'Hiroshige de la série des "53 Stations du Tokaido" (station n°16, Kambara) estimé 1 800/2 000 €.
275 Résultats