facebook

Livres anciens et modernes

mercredi 20 février 2019 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Livres anciens et modernes
Comptez d'une centaine d'euros à 3 500 dans cette salle consacrée pour l'essentiel aux ouvrages XIX e , romantiques et ornés de plats historiés, ainsi qu'à ceux de Jules Verne. Les vitrines sont occupées par des livres de beaux-arts et de documentation, sur la Comédie-Française, de chasse et d'histoire naturelle, quelques atlas et relations de voyage (dont un ensemble ayant trait à l'Égypte). On poursuit avec des ouvrages illustrés (Claudel, Gide, La Varende, Dorgelès, etc.), certains par Grandville, Paul Gavarni, Gustave Doré, Albert Robida, Théophile Lavallée. Les volumes pour enfants (Paul d'Ivoi notamment) ainsi que huit ouvrages grands in-8° techniques de chez Vuibert habillés de percaline à fond vert et à décor historié, précèdent près de 150 titres de Jules Verne de la collection Hetzel. Articles après-vente
Fantastique et romantique
Le journaliste et écrivain Taxile Delord  (1815-1877) a laissé une œuvre riche dont le point d’orgue…Lire la suite
Articles avant-vente
Chasse aux papillons
Nos deux volumes in-8° valent presque autant pour leur reliure en toile polychrome à fond noir que pour…Lire la suite
Livres anciens et modernes
355 Résultats
Liste Galerie