Pierre-Paul Rubens partagera la tête de cette affiche avec un livre des morts égyptien ou encore un bronze archaïque chinois. Autant d'objets rares qui devraient ravir de nombreux collectionneurs ! Ainsi pas moins de 1/1,2 M€ sont-ils annoncés pour  La Sainte Famille avec saint François et sainte Anne , du maître néerlandais et son atelier, et 300 000/400 000 € pour une représentation de  Suzanne et les vieillards  par un artiste de l'école flamande du XVII e de l'atelier de Jacob Jordaens. La peinture se fera également moderne grâce à Joaquín Torres García pour une huile sur carton de 1935,  Ancora, Ilave y otros objetos  (250 000/300 000 €), et même contemporaine avec une  Composition  abstraite de 2010 du Californien Shane Guffog (60 000/80 000 €). Les objets d'art séduiront des collectionneurs très variés, dont les férus d'égyptologie avec un rare  Livre des morts  de dix-sept mètres de longueur, remontant au VI e siècle av. J.-C. (600 000/800 000 €), ou les sinophiles avec un bronze fang-ding situé dans la période 1200-1000 av. J.-C. (300 000/600 000 €)… sans oublier un bouddha en bronze assis sur une terrasse en forme de lotus, un travail sino-indien du nord-ouest de l'Inde entre le IX e et le XIV e siècle (150 000/250 000 €). Signalons enfin parmi les meubles l'un de belles dimensions en bois exotique, ébène et bois noirci, richement orné d'incrustations de nacre gravées de personnages, animaux et fleurs, exécuté dans la seconde moitié du XIX e , certainement à Macao (60 000/80 000 €).  Articles après-vente
Rendez-vous spirituel avec Bouddha, Vénus et Wifredo Lam
Autre versant de la riche vacation tenue à Mandelieu-La-Napoule Lire la suite
Mission accomplie pour Rubens et son atelier
Une œuvre de Pierre Paul Rubens et de son atelierLire la suite
Articles avant-vente
Par Pierre-Paul Rubens et son atelier
Conservée dans la même collection particulière depuisLire la suite
132 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué