mardi 26 mars 2019 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Vermot et Associés
Les œuvres, réalisées à l’aube de leur carrière, révèlent souvent des surprises, un aspect très XIX e siècle pour une aquarelle de Raoul Dufy, Jeune femme lisant , 1905 (20 000/30 000 €) ou un côté presque cubiste pour une huile sur panneau de Marie Laurencin (1883-1956), La Main levée , vers 1909 , estimée 7 000/9 000 €. On peut aussi opter pour des œuvres emblématiques d’un artiste comme un dessin au crayon noir de Fernando Botero (né en 1932), daté 1997 et aujourd’hui estimé 18 000/22 000 €. Adepte du GRAV (Groupe de recherche d’art visuel), Horacio Garcia Rossi (1929-2012) a réalisé Structure Lumière à Couleur Changeante , 1965-1966, caisson en bois peint et système lumineux et électrique, Plexiglas et métal, mesurant 110 x 110 x 60 cm. Son estimation ? 40 000/60 000 €.
160 Résultats