La première heure revient à des portraits, paysages, natures mortes et scènes religieuses de l'école française du XVII e au XIX e , ainsi qu'à un Paysage de la Côte d'Azur à Porquerolles de William Bouguereau (3 000/4 000 €). Une boîte en or de l'orfèvre parisien Pierre-Aymé Joubert, ornée de miniatures sur papier dans le goût de Pillement (8 000/10 000 €) côtoie en vitrine une grande Poule couveuse signée Christofle en galvanoplastie semblant regarder les intrus tout en continuant à couver ses quatre œufs (5 000/6 000 €), des porcelaines et faïences chinoises et françaises, dont deux grands plats ovales de la manufacture strasbourgeoise de Joseph Hannong, ornés de bouquets de fleurs (vers 1770, 5 000/8 000 €). Du mobilier, on a relevé une console en chêne sculpté et ajouré, à dessus de marbre Campan, vers 1710-1715 (35 000/40 000 €), et surtout une commode à portes de style Louis XV, en bois de violette et bronzes dorés (80 000/100 000 €). Articles après-vente
La plume de Rousseau
Suite à une erreur dans la liste des résultats de la vente de la maison Ader (Mme  Badillet, cabinet…Lire la suite
Articles avant-vente
Le mobilier français à l’heure de la rocaille
Réalisée au XIX e   siècle, cette commode à portesLire la suite
187 Résultats