vendredi 24 mai 2019 - 11:00, 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
Un premier chapitre consacré à la chasse, à la vénerie et à l’art animalier est proposé à partir de 11 h. La vacation de l’après-midi voit défiler plusieurs spécialités. Après avoir mentionné une gouache de Carmontelle qui ornait la couverture de la Gazette n° 15, page 6, signalons un groupe en ivoire sculpté en ronde bosse représentant saint Sébastien et saint Roch ; sur la terrasse, on trouve une signature "Johannes Iacobus Chelbl". Ce travail de l’Allemagne du Sud ou d’Autriche de la seconde moitié du XVIIe siècle est attendu autour de 20 000/30 000 €. Articles après-vente
Éclats chinoisants à Meissen
Le décor de chinoiserie de cette paire de terrineLire la suite
Succès d’une tapisserie de Saint-Pétersbourg
Provenance impériale russe, sujet exotique, manufactureLire la suite
Record pour un dessin de Carmontelle
La rencontre entre Vivant Denon et le chevalier deLire la suite
Un poids plume pour le quai Branly
Ce tableau en mosaïque de plumes du Mexique est spectaculaireLire la suite
Articles avant-vente
Meissen, vers 1725-1730
Cette terrine couverte de forme japonisante, d’une paire en porcelaine de Meissen vers  1725-1730, est…Lire la suite
Symbiose artistique au Mexique
L’art de la plumasserie, multiséculaire pour les Aztèques,Lire la suite
Carmontelle, portraits de la société au XVIIIe siècle
Topographe pour l’armée, il entre en 1763 au serviceLire la suite
372 Résultats