Le marteau tombera entre 50 et 350 € pour des encres et aquarelles de Jacques Faizant, publiées dans Paris-Presse , Candide , Le Figaro ou Le Point , des années 1960 à 1990. De Gaulle, Pompidou, Giscard d'Estaing, Jacques Chirac, Georges Marchais, François Mitterrand et Lionel Jospin sont observés à la loupe par ce célèbre dessinateur. Une sympathique – mais instructive – façon de regarder dans le rétroviseur de la politique française. Articles après-vente
La République croquée
Résultats conformes à la fourchette des estimations – 250 à 300  € – pour les dessins de presse de Jacques…Lire la suite
Articles avant-vente
Histoire sans parole(s)
250/300  € sont demandés de ce dessin à l’encre noire et à l’aquarelle (32,5  x  25  cm), daté  1984.…Lire la suite
293 Résultats