mardi 02 avril 2019 - 14:00 - Live
Boisgirard - Antonini
Deux spécialités constituent le menu de cette vacation, des bijoux et des presse-papiers et opalines. Pour les premiers, retenons un bracelet manchette rigide ouvrant en or jaune  et argent ajouré à motifs de feuilles de vignes, orné au centre d'un camée «profil de femme» en onyx trois couches, entouré de diamants taille ancienne, qui est détachable et peut être porté en broche de corsage. Ce travail du XIX e siècle, présenté dans son écrin à la forme, est évalué 27 000/30 000 €. Pour les seconds, signalons une boule de rampe d’escalier de la manufacture de Saint-Louis à décor sphérique de millefiori polychrome en pêle-mêle (7 000/9 000 €). Articles après-vente
Millefiori
Nombreux sont les presse-papiers de Saint-Louis, mais plus rares sont les boules de rampe d’escalier…Lire la suite
Articles avant-vente
Rose de verre
Fondée en février  1847, la Cristallerie de Pantin est la première verrerie installée dans la ville,…Lire la suite
412 Résultats