vendredi 03 mai 2019 - 13:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Arts graphiques, sculpture, céramiques et objets d'art défileront sous le drapeau du XX e siècle. Le peintre Henri Lebasque livrera, contre 20 000/30 000 €, sa toile datée vers 1923, Baigneuse devant la vague , tandis que Pablo Picasso proposera à même hauteur un dessin au pastel gras de 1956 titré  Visage, un projet réalisé pour la revue Urbanisme et qui provient de la collection de l'architecte Paul Martineau. Avant de quitter les cimaises, signalons un dessin à l'encre de l'artiste de1932, Composition surréaliste  (15 000/25 000 €). Du côté des objets d'art, relevons une lampe en bronze de Diego Giacometti, La Dompteuse, issue d'un modèle créé en 1960 (15 000/20 000 €), et un photophore d'André Dubreuil en fer, bronze et verre, Perles  (6 000/7 000 €).  Articles après-vente
Courbes surréalistes
Retour sur image pour un dessin d’Alexander Calder (1898-1976), réalisé à l’encre, signé et daté 1932.…Lire la suite
Les visages multiples de l’art moderne
Deux importantes vacations cannoises fêtaient desLire la suite
Articles avant-vente
Calder, entre surréalisme et abstraction
Durant sa période parisienne, entre 1926 et 1933, Alexander Calder, installé à Montparnasse, fréquente…Lire la suite
336 Résultats