Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 03 avril 2019 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 03 avril 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Une huile sur toile (147 x 201 cm) de Pietro Liberi (1605-1687), Angélique et Médor, scène tirée de l' Orlando furioso , poème épique du XVI e siècle qui connut un énorme succès, devrait susciter une enchère de 15 000/20 000 € environ.  En vedette de cette session, une tête dionysiaque janiforme en marbre, sommet de pilier hermaïque représentant le dieu Dionysos juvénile, reposant sur une gaine en marbre Pavonazzetto rouge, d’époque postérieure (XVIII e siècle), a été réalisée dans l'Empire romain vers le II e siècle apr. J.-C. Son estimation ? 100 000/150 000 €. Articles après-vente
Été russe
Nous sommes en 1923 et l’année suivante, Staline va s’installer au pouvoir. Pourtant, les étés semblent...Lire la suite
Articles avant-vente
Derniers feux russes pour Korovine
En 1923, la situation politique russe se détériore. Le régime de Lénine se durcit et la situation va...Lire la suite
312 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés