mercredi 12 juin 2019 - 14:00 - Live
Aguttes
Les arts de la Chine composent presque la totalité de ce programme avec entre autres une boîte en laque de cinabre de forme polylobée, le couvercle sculpté en léger relief d’un nœud sans fin orné de grecques entourées de rubans volants sur un fond de nuages traités en volutes, travail du XVIII e siècle, estimée 3 000/4 000 €. Un paravent à huit feuilles en bois laqué, la face principale à décor aux laques polychrome et or sur fond rouge, d’un cours d’eau bordé de pavillons, le revers orné d’oiseaux dont phénix et grue, parmi des arbres et lotus, inscrite d’un poème et marqué Da ming Chong Zhen l'année de Kuiwei, 1643, assorti d’une évaluation de 8 000/12 000 €. Parmi les nombreux jades, on opte pour un tigre allongé en jade veiné de rouille, dynastie Qing (5 000/6 000 €). Articles après-vente
La Chine en bleu et blanc, le Vietnam en rouge
Deux belles enchères sonnaient le gong  : une paireLire la suite
Articles avant-vente
La passion du bleu en Chine et ailleurs
Parée de beauté céleste, la porcelaine «bleu et blanc»Lire la suite
295 Résultats