mercredi 06 mars 2019 - 14:00 - Live
Aguttes
Quelque 300 lots se partageront équitablement le programme entre la Chine et le Japon. La première mettra en avant ses porcelaines, comme une paire de vases bouteille réalisée à Canton pendant la période Guangxu, à décor de scènes animées de personnages (autour de 3 500 €). Le second sera notamment évoqué par une cinquantaine de netsuke, mais également par un petit cabinet à livres japonais en bois laqué ro-iro de type shodana, créé vers 1900 (1 000/1 500 €). Quelques pièces d’Asie du Sud-Est et du Vietnam seront également programmées. Côté sino-tibétain, on peut signaler la déesse Ushnisavijaya à trois têtes et huit bras, fondue dans le bronze au XX e siècle (2 500/3 000 €). Articles après-vente
Porcelaine de longévité
En quadruplant leur estimation, ces vases témoignaient du succès d’un décor apparu sous Yongzheng  (1723-1736)…Lire la suite
Articles avant-vente
Le rite de Nam Giao
La dispersion d’art asiatique présentée à Neuilly, le mercredi 6 mars (Aguttes OVV) , sera l’occasion…Lire la suite
295 Résultats