vendredi 05 avril 2019 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Le meilleur résultat, autour de 35 000/40 000 €, est prévu sur deux bagues, l'une en or gris sertie d'un saphir birman de taille coussin Royal Blue (6,31 ct, dans un entourage de diamants taillés en brillant, l'autre en platine orné d'un diamant taillé en brillant, (7,88 ct, épaulé de deux lignes de rubis calibrés). Comptez 8 000/10 000 € d'une rare broche art nouveau de Pierre-Georges Deraisme à décor de chimères affrontées, 30 000 € d'une bague en or gris sertie d'une émeraude de Colombie ovale facettée (3,36 ct), dans un entourage de diamants taillés en poire, 25 000 € environ d'une broche Fleur en or jaune, ornée de neuf cabochons de rubis birmans bordés de diamants, signée Trabert & Hoeffer-Mauboussin. Parmi les montres, la palme devrait revenir à un modèle World Time vers 2003, de chez Patek Philippe, duquel 20 000/30 000 € sont demandés. Articles après-vente
La vie en bleu
Une grande élégance et un bleu délicat spécifique aux mines du Sri  Lanka, dont il a été extrait, menaient…Lire la suite
Articles avant-vente
Précurseur de l’art déco
La signature de Pierre-Georges Deraisme (1865-1929) est très rare en vente publique, et l’artiste connu…Lire la suite
459 Résultats