Vente aux enchères de montres de collection, bijoux, tableaux anciens et modernes, mobilier, objets d'art, argenterie, icônes, céramiques, art d'Asie, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 27 février 2019 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

montres de collection, bijoux, tableaux anciens et modernes, mobilier, objets d'art, argenterie, icônes, céramiques, art d'Asie, tapis, tapisseries

mercredi 27 février 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés , Muizon - Rieunier
Les choses sérieuses commencent avec un panneau de Raoul Dufy, Paddock à Chantilly , vers 1939, pour lequel 30 000/40 000 € seront à engager, se poursuivent avec une vue du Port de La Rochelle à l'aquarelle signée Paul Signac et datée 1916 (6 000/8 000 €). Les dessins et tableaux anciens, soit une vingtaine de lots, sont principalement représentés par deux portraits, l'un du Prince Mikhaïl Gorchakov, vice-roi de Pologne signé Jan Ksawery Kaniewski (20 000/30 000 €), l'autre du Comte Ivan Alexandrovich Apraksin par Johann Baptist von Lampi (40 000/60 000 €). Après une parenthèse consacrée aux icônes (est. 200 à 2 000 €), on poursuit avec les vitrines, plus nombreuses, de bijoux XIX e et XX e , d'objets de charme (est. 150 à 12 000 €) et d'orfèvrerie où l'on a relevé une verseuse à trois pieds griffe, ornée d'un mascaron féminin, travail du Rennois Claude Roysard, vers 1749-1750 (2 000/3 000 €). Les figurines de Meissen et Höchst voisinent avec les gobelets de Sèvres et les assiettes de la Compagnie des Indes (est. 150/2 000 €). Les objets d'art alternent avec le mobilier XVIIIe et XIXe, le dernier coup de marteau étant prévu pour une tapisserie d'Aubusson XVIII e , à sujet d'assemblée galante de bergers dans un sous-bois (3 800/4 000 €). Articles après-vente
Dogue précieux
Voici un sujet original  ! Le tabletier, qui n’a pas signé son ouvrage  tout juste sait-on que l’objet...Lire la suite
Articles avant-vente
Portrait en grande tenue
Héritier de l’une des plus anciennes familles de Russie, le prince Mikhaïl Gorchakov  (1793-1861) entre...Lire la suite
Jeu des portraits
Ce bel homme semble perdu dans ses pensées, mais sa figure s’impose dans son uniforme rouge et vert...Lire la suite
262 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué