Enchères tableaux et sculptures, modernes et contemporains - Marseille

Enchérissez sur la liste des lots Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés : 24 avril 2019 - Marseille - Marseille

tableaux et sculptures, modernes et contemporains

mercredi 24 avril 2019 - 17:00 (CEST) - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Quatre-vingt-quatre tableaux et sculptures modernes et contemporains – parfaitement choisis – composent le sommaire du mercredi. De grands artistes du XX e siècle imposeront leur style reconnaissable entre tous, à l'image du peintre postimpressionniste Henri Lebasque avec une scène intimiste, décrivant une Jeune femme à sa toilette  (80 000/100 000 €). Marc Chagall déploiera son univers onirique dans une gouache et aquarelle intitulée  Offrande de fleurs,  de 1964 (même estimation), tandis que l'Espagnol Joan Miró proposera un très coloré  Personnage ,   à l'huile et gouache sur monotype, daté vers 1978 (même estimation). On restera dans la couleur mais employée avec davantage de douceur et de légèreté dans une toile signée Marie Laurencin,  Anémones , de 1933 (60 000/80 000 €). L'abstraction sera illustrée quant à elle par une huile sur papier de l'Américain Sam Francis (40 000/50 000 €) et le Paris de la Belle Époque, par une grande toile signée Abel-Truchet,  Bal du cabaret des Quat-z'arts  (50 000/60 000 €). Signalons enfin pour la sculpture une Main avec coupelle d'Alberto Giacometti en bronze doré, à négocier à 50 000/80 000 €. Articles après-vente
Des offrandes d’exception
Les maîtres du XXe siècle, de Chagall à Vialat, enLire la suite
Articles avant-vente
Du bal d’Abel-Truchet à l’offrande de Chagall
Un incroyable tourbillon d’hommes et de femmes dansant, jouant de la musique, certains nus, d’autres...Lire la suite
86 Résultats
Liste Galerie