Deux ventes se dérouleront simultanément. La première proposera un programme complet, marqué par les arts décoratifs du XX e siècle. Jean Pascaud proposera contre 10 000/15 000 € une enfilade gainée de galuchat. Il sera entouré de Charles Catteau, présent avec un vase à décor bicolore de poulpe et d’algues en grès de Keramis, à 15 000/20 000 €, et de Jules Cayette avec un lustre à trois bras de lumière cintrés en fer forgé et pâte de verre orangé, à 20 000/25 000 €. Les amateurs de faïence à décor en haut relief et ronde bosse naturaliste de Jérôme Massier devront débourser 10 000/15 000 € pour une vasque et sa sellette ornées d’un flamand rose dans des roseaux. Côté sculpture, signalons un buste de Napoléon empereur en marbre blanc signé Antonio Canova, à envisager à 22 000/25 000 €. De la seconde vente, consacrée aux bijoux, se distinguera un pendentif art nouveau signé Lalique, en or jaune et à décor d’émaux translucide bleu-vert de deux libellules affrontées (10 000/12 000 €).
156 Résultats