mardi 12 mars 2019 - 14:15 - Live
Binoche et Giquello
Jean-Paul Laurenchet, relieur bien connu des bibliophiles, a débuté par une bibliothèque œnologique, élargie pour accueillir les livres de gastronomie. On remarque un exemplaire de l'édition originale du Guide de l'étranger à Bordeaux et dans la Gironde, ses environs et ses vins classé par mérite , Bordeaux, Féret Fils, 1850 ; l'ouvrage est habillé d'une reliure en demi-veau rouge, illustré de quatre lithographies hors texte et d'un plan dépliant de la ville (800/1 000 €). L'auteur, Charles Cocks, est un professeur et traducteur britannique installé à Bordeaux à partir de 1840 ; cet ouvrage est considéré comme précurseur de la classification officielle des vins de Bordeaux de 1855.   Articles après-vente
Crus du Bordelais
Gastronomie et œnologie étaient les deux mamelles de la bibliothèque de Jean-Paul Laurenchet, dispersée…Lire la suite
Articles avant-vente
Un régime visionnaire
Mesdames Coquelet et Tissier  cette dernière étant peut-être l’épouse du docteur Tissier, auteur de…Lire la suite
Jean-Paul Laurenchet, gastronomie et œnologie
Avoir plusieurs passions nécessite du temps, de la patience et de l’énergie. Jean-Paul Laurenchet est…Lire la suite
402 Résultats