vendredi 14 décembre 2018 - 14:00 - Live
Sophie Himbaut
La peinture ancienne jouera le premier rôle de cette vente avec notamment  L'Enlèvement des Sabines  de l'école italienne du XVII e (8 000/10 000 €) ou encore  Diane découvrant la grossesse de Callisto,  d'un artiste de l'école de Fontainebleau du XVI e (10 000/15 000 €). Sans oublier le  Philosophe enseignant la connaissance de soi par le symbole du miroir , attribué au peintre du XVIIe Francesco Ruschi (6 000/8 000 €). La peinture moderne proposera quant à elle un  Paysage fauve au crépuscule  de René Seyssaud, annoncé à 4 000/6 000 €. À retenir encore une  Tête de Picasso  en bronze de Pablo Serrano Aguilar, estimée 2 000/2 500 €, et un paravent à six pans d'époque Edo, peint à l'encre et gouache sur fond doré de la  Légende du prince Genji , à 1 000/1 500 €.  Articles après-vente
Figures féminines, de Fontainebleau à Versailles
En invitée d’honneur de cette vacation aixoise trônait la figure féminine, interprétée à différentes…Lire la suite
423 Résultats