Enchères 18 décembre 2019 orfèvrerie, dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d'art, objets de vitrine - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 18 décembre 2019 - <strong>ORFÈVRERIE DE COLLECTION - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS - OBJETS DE VITRINE - MOBILIER ET OBJETS D'ART</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Mardi 17 décembre 2019 de 11h à 18h<br />Mercredi 18 décembre 2019 de 11h à 12h<br /><br /><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u><br />01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a><br />(expo/vente) : 01 48 00 20 04<br /><br />EXPERTS :<br />TABLEAUX - DESSINS<br />Cabinet MILLET<br />04 44 51 05 90<br /><br />MOBILIER - OBJETS D'ART<br />Cabinet Etienne MOLINIER<br />06 09 25 26 27<br /><br />CÉRAMIQUE<br />Vincent L'HERROU<br />06 07 11 42 84<br /><br /><em><strong>PRESSE </strong></em><br /><span style="color:#3498db;">GAZETTE DROUOT N° 43 DU 13 DÉCEMBRE 2019 - <em>AGENDA PARIS</em> - P 25</span><br />"<span style="color:#e74c3c;">Salle 4 - Drouot-Richelieu</span> - 9, rue Drouot, 75009 à 13 h 30 - Orfèvrerie, dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d’art, objets de vitrine - Expert(s) : Cabinets Étienne - Molinier, Turquin, MM. Millet, L’Herrou. <strong>Delon - Hoebanx OVV,</strong> 01.47.64.17.80. Voir Gazette no 42.<br />Que le meilleur gagne, dit-on souvent. L’heureux adjudica- taire du lot phare de cette dispersion, un panneau de David Teniers le Jeune figurant une scène de jeu de cartes dans une taverne, devrait engager entre 60 000 et 100 000 €. Toujours en cimaises, un sujet classique de Charles Fran- çois Lacroix de Marseille, Pêcheurs relevant leurs filets, 1759 est annoncé à 30 000/40 000 €, tandis qu’il faudra prévoir 12 000/15 000 € pour une rare paire de panneaux de l’école colonaise du XVIe siècle, Le Christ en Majesté et La Vierge en mMjesté en prière. Attribué à Charles Beaubrun enfin, un Portrait dit de Marie Martinazzi, princesse de Conti nécessitera 10 000/12 000 €. Si la rubrique orfèvrerie est fournie mais classique, et s’accom- pagne de nombreux étuis et autres boîtes côté objets et meubles, on a noté une micromosaïque attribuée à Giacomo Raffaeli (1753-1836) figurant un Pinson dans les arbres (10 000/15 000 €) et un guéridon en bronze ciselé doré, travail probablement russe de la fin du XVIIIe ou début du suivant, à plateau de marbres, jaspes et pierres dures formant un motif géométrique, et piétement en pattes de félin (10 000/12 000 €)."<br />  Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

orfèvrerie, dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d'art, objets de vitrine

mercredi 18 décembre 2019 - 13:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Delon - Hoebanx
Articles après-vente
Les atouts de David Teniers le Jeune
Avec cette peinture située dans une taverne, DavidLire la suite
438 Résultats