facebook

orfèvrerie, dessins, tableaux anciens, mobilier et objets d'art, objets de vitrine

mercredi 18 décembre 2019 - 13:30 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Que le meilleur gagne, dit-on souvent. L'heureux adjudicataire du lot phare de cette dispersion, un panneau de David Teniers le Jeune figurant une scène de jeu de cartes dans une taverne, devrait engager entre 60 000 et 100 000 €. Toujours en cimaises, un sujet classique de Charles François Lacroix de Marseille, Pêcheurs relevant leurs filets, 1759 est annoncé à 30 000/40 000 €, tandis qu'il faudra prévoir 12 000/15 000 € pour une rare paire de panneaux de l'école colonaise du XVI e siècle, Le Christ en Majesté et La Vierge en mMjesté en prière . Attribué à Charles Beaubrun enfin, un Portrait dit de Marie Martinazzi, princesse de Conti nécessitera 10 000/12 000 €. Si la rubrique orfèvrerie est fournie mais classique, et s'accompagne de nombreux étuis et autres boîtes côté objets et meubles, on a noté une micromosaïque attribuée à Giacomo Raffaeli (1753-1836) figurant un Pinson dans les arbres (10 000/15 000 €) et  un guéridon en bronze ciselé doré, travail probablement russe de la fin du XVIII e ou début du suivant, à plateau de marbres, jaspes et pierres dures formant un motif géométrique, et piétement en pattes de félin (10 000/12 000 €). Articles après-vente
Les atouts de David Teniers le Jeune
Avec cette peinture située dans une taverne, DavidLire la suite
Articles avant-vente
Le dessous des cartes
Réalisé vers 1635 à Anvers, ce tableau signé DavidLire la suite
438 Résultats
Liste Galerie