Le XIX e siècle est bien représenté dans cette salle, qu'il s'agisse des arts graphiques ou des arts décoratifs. Une soixantaine de tableaux et dessins dont une Vue de Venise d'Henri Duvieux (2 000/3 000 €) et un Portrait d'un homme et de sa famille par Charles-Emmanuel Serret (800/1 200 €) précèdent de la verrerie de Lalique et Baccarat, une table de milieu en fer forgé et marbre de Gilbert Poillerat (1 000/1 500 €), mais surtout de l'argenterie et notamment des aiguières. En milieu d'après-midi, on effectue un détour par la Chine (avec des porcelaines notamment) et un autre par les armes (blanches et à feu, françaises et étrangères), où l'on a retenu un petit ensemble de couteaux pliants. Une paire de vases couverts fin XIX e -début XX e , en porcelaine à fond bleu, décorés à l'or des chiffres J et N dans un médaillon, tentera les amateurs de grande décoration (4 000/5 000 €), une pendule en bronze ciselé et doré amati (d'après le modèle de Gérard-Jean Galle) représentant Pallas Athéna casquée tenant sa lance, nécessitera 2 000/3 000 €. Le mobilier, essentiellement XIX e et de style, côtoie des porcelaines de Samson et Bayeux, des bronzes, une paire de bustes orientalistes en terre cuite polychrome du Romain (actif au XIX e ), Domenico Pagano (2 000/3 000 €), des tapis et des tapisseries. Articles après-vente
Paris à l’or
Un sentiment de majesté sourd de cette paire de vases couverts de forme balustre (h.  75  cm) en porcelaine…Lire la suite
Articles avant-vente
Louis XV revu et corrigé
Estimée 200/300  €, cette paire de fauteuils en bois doré sculpté illustre parfaitement le goût de l’époque…Lire la suite
318 Résultats