vendredi 10 mai 2019 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Une mention spéciale revient à un ensemble peu commun et homogène de documents imprimés, tous ou presque relatifs à la Révolution française, brochés et souvent revêtus de couvertures en papier dominoté. La liste est présentée par thèmes ou sujets abordés, certaines brochures rédigées anonymement pouvant révéler des auteurs historiquement importants, appréciés pour leur rôle joué avant, pendant ou après la Révolution. Leurs sujets ? Les finances et les monnaies, la Martinique, la Guadeloupe et Saint-Domingue, les discours de révolutionnaires et hommes politiques influents d'alors, les procès, exécutions et affaires criminelles, les métiers et coutumes, l'urbanisme, les censures, les thèses philosophiques, mais aussi le paupérisme, la charité et les hôpitaux, la Révolution en régions, les sciences ou l'économie, les poids et mesures, les mines, etc. Les estimations oscillent de 50 à 600/800 €. Au chapitre des voyages, on disputera à 3 500/4 000 € un Atlas postal de Chine (Pékin, 1919) en un volume in-folio, ou à 5 000/6 000 € une édition originale des trois volumes du Voyage d'exploration à la mer Morte, à Petra et sur la rive du Jourdain , d'Honoré d'Albert de Luynes (Paris, 1874). Quelques dizaines à 2 000 € devraient accueillir les ouvrages XIX e et XX e , de même que quelques dessins et eaux-fortes provenant du fonds d'atelier de Pierre Brissaud, des dessins et aquarelles XIX e , ou encore des affiches de voyage et publicitaires, dont un ensemble des Messageries maritimes. La conclusion revient à des cartes postales et photographies, dont un album de 158 épreuves par F. Obscure sur l'Exposition d'Hanoï de 1902-1903 (800/1 200 €).
429 Résultats