Des tableaux en ouverture, comme une huile sur Isorel de Paul Guigou (1834-1871), Paysage provençal animé , 1860, mesurant 30 cm de haut par 30 de large (5 000/7 000 €) aux tapis et tapisseries en fin de session, on aura reconnu une vente classique. Retenons pour 8 000/12 000 €, soit une commode en placage d'amarante et bois de rose à décor marqueté de fleurs en bois teinté, estampille d’Adrien Delorme (95,5 x132 x 64 cm), soit La Danseuse russe , groupe chryséléphantin en bronze peint à froid et patiné, les mains et le visage en ivoire, le socle à gradin en onyx, de Demeter Chiparus (1886-1947), haut de 49 cm. Articles avant-vente
Atmosphère hollandaise
Sur les dunes surplombant la plage animée de nombreux personnages débarquant d’un bateau, des curieux…Lire la suite
278 Résultats