dimanche 31 mars 2019 - 14:30 - Live
Digard Auction
Le meilleur score, à hauteur de 80 000/100 000 €, est attendu sur le lot figurant en couverture du catalogue. C’est une grande toile (220 x 180 cm) d’Eduardo Arroyo (1937-2018), de 1977, Peintres contents d’eux-mêmes. Cette œuvre fait partie de la seconde série de l’artiste sur le thème des peintres, à partir de 1974. Le tableau de Gérard Fromanger qui devrait prendre place à ses côtés sur le podium, Le Poids lourd , appartient à la série du Boulevard des Italiens , réalisée en 1971 (voir Gazette n° 11 p. 78) . Il est espéré à 50 000/60 000 €. Une enchère autour de 25 000/30 000 € pourrait accueillir tant une huile sur carton au monogramme de Carmelo Arden-Quin, Diagonales, 1945 , qu’une pierre de lave émaillée, pièce unique de 1988 de Pierre Alechinsky, Pluie d’îles , une toile (et collage) de Jacques Monory de 1989, La Terrasse n°10 , ou un acrylique de Robert Combas, L’Indien, 1981 . L’Horizontale au signe mauve, 1965 , une composition de Jacques Villéglé, réalisée avec des affiches lacérées devrait trouver preneur à 6 000/7 000 €, une Femme assise dans la pénombre (1993-1997) de Jean Rustin, à l’inquiétante étrangeté, est annoncée à 15 000/20 000 €, tandis qu’une gouache, non titrée, de Martin Barré, datée 1957, devrait être disputée entre 30 000 et 40 000 €. Articles après-vente
Le retour à la figuration
Eduardo Arroyo a quitté la scène le 14  octobre dernier, après une longue carrière auréolée de reconnaissance.…Lire la suite
Articles avant-vente
Gérard Fromanger, du noir et blanc à la couleur
Les œuvres de cette série apparaissent très régulièrement sous le marteau, la plupart du temps prisées…Lire la suite
79 Résultats