mercredi 23 janvier 2019 - 14:00 - Live
Millon
La première marche du podium est espérée pour un masque de danse en forme de tête de buffle, travail tabwa (République démocratique du Congo) fin XIX e -début XX e , pour lequel 50 000/70 000 € sont demandés, les deux autres devant voir grimper un réceptacle à chaux en or quimbaya (Colombie, 0-600 apr. J.-C.) en forme de chef chamanique, et un musicien assis en terre cuite chinesco (Mexique occidental, 100 av.-250 apr. J.-C.), estimés respectivement 40 000/60 000 et 25 000/35 000 €. Divers plats mayas en céramique complètent ce chapitre précolombien, avant qu'une cloche cérémonielle en laiton ou bronze ciselé du Bénin (XIX e , 7 000/9 000 €) et un masque lega (République démocratique du Congo), à quatre visions aux yeux sculptés en relief (15 000/25 000 €), ne ponctuent la partie africaine.
325 Résultats