lundi 03 décembre 2018 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
L’art africain est à l’honneur dans ce programme qui propose des pièces provenant de collections et d’autres appartenant à divers amateurs comme un masque punu représentant une femme au visage en cœur, les yeux mi-clos en bois très sec à polychromie rouge, noire et blanche, Gabon, début du XX e siècle (12 000/15 000 €). D’une collection, on retient une sculpture d’ancêtre primordial dogon, de style archaïque niomgom, bois lourd à patine très ancienne, Mali, XV e -XVI e siècle (5 000/7 500 €). Cet amateur avait également choisi une figure de reliquaire kota-mahongwe au visage en forme d’ogive concave prolongé par un chignon cerclé d’un fil de laiton torsadé, la face agencée autour d’une feuille de cuivre à partir de laquelle rayonne un placage de lamelles parallèles se rejoignant à l’arrière autour d’une colonne vertébrale en relief ; cet objet du Gabon, fin XIX e -début XX e siècle, est attendu à 10 000/15 000 € environ.
232 Résultats