dimanche 16 décembre 2018 - 14:30 - Live
Siboni
Un volet d'art sacré proposera plusieurs pièces intéressantes. Dans une vitrine à cadre doré du XVIII e siècle, ont été réunis des ivoires allemands du siècle précédent : les effigies de la Vierge et de saint Jean, entourant un calvaire (4 000/5 000 €). Également à noter, autour de 1 350 € : huit icônes et deux croix des XVII e , XVIII e et XIX e siècles, enchâssées sur un panneau bordé de motifs géométriques polychromes. Plusieurs coffres seront proposés au rayon mobilier, dont un modèle régional en pin cembro orné de damiers et de fleurs de lys en partie pyrogravés (1 000/1 200 €). Pour un imposant okimono en ivoire des années 1930, montrant deux paysans et deux enfants, quelque 3 000 € seront requis. Articles après-vente
Signé Pham Hau
Ce paravent vietnamien retourne en Asie. Avec ses biches délicates s’abreuvant au bord d’un étang, dans…Lire la suite
417 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué