Vente aux enchères de tableaux anciens, modernes et contemporains, street art, sculptures, objets d'art - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères : 10 novembre 2018 - Versailles - Versailles

tableaux anciens, modernes et contemporains, street art, sculptures, objets d'art

samedi 10 novembre 2018 - 15:30 (CET) - Live
3 ter, rue Jean-Mermoz - 78000 Versailles
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
L'après-midi débutera sous Louis XIV, avec un médaillon d'ivoire sculpté en bas relief du Baptême du Christ (700/900 €). Une rare suite de 31 eaux-fortes de Falda, Le Fontane di Roma , publiées en 1690 et ayant appartenu à Alexandre Dufour, architecte de Louis XVIII, se négociera autour de 1 000 €. Dessinée par Jonas, une scène du Malade imaginaire introduira un ensemble de feuilles réuni par un amateur de théâtre et d'opéra, notamment signées Bakst, Chaperon ou Tenré. Miró sera sous le feu des projecteurs. Comptez environ 2 750 € pour son portfolio Derrière le miroir , renfermant un dessin original. La couleur éclaboussera les cimaises grâce à Lanskoy, Erró ou encore Onemizer et Porisse. Autres célébrités, côté sculpture : Modigliani et Arman. Articles après-vente
Caricatures engagées
Avec leur graphisme qui va à l’essentiel, développé entre 1960 et 1965, les œuvres d’Antonio Seguí (né en 1934)...Lire la suite
158 Résultats
Liste Galerie