vendredi 09 novembre 2018 - 13:30 - Live
Morand & Morand
Classiquement ce sont les tableaux et les dessins anciens et XIX e qui ouvrent la séance. On y a relevé un Portrait d’homme au bonnet de fourrure de l’entourage de Balthasar Denner (1 000/1 500 €), un Panier de pêches et de raisins sur un entablement attribué à Gérard Van Spaendonck (1 500/2 000 €), une Marine de l’école hollandaise XIX e (4 000/5 000 €), et un Paysage enneigé de Roger Muhl (1 200/1 500 €). On poursuit avec des arts d’Asie, certains provenant de la collection familiale d’Élisabeth Garouste comme cette jardinière en bronze à patine brune à décor ciselé de frises de pétales d’époque Meiji (3 000/4 000 €), de la verrerie, des sculptures et des céramiques, certains lots issus de la collection de l’imprimeur Jacques London, d’Hubert Lancelot (compagnon de la chanson) ou d’Élisabeth Garouste comme deux paires de biches et de panthères en bronze à patine verte XX e (3 000/4 000 € et 6 000/8 000 €). On conclut l’après-midi avec du mobilier ancien, XIX e et XX e .
367 Résultats
Résultat : Non Communiqué