dimanche 24 mars 2019 - 14:00 - Live
Le Floc'h
Le 24 mars, une flèche de diamants et d’onyx, formant épingle de jabot, ira droit au cœur des amateurs de bijoux des années 1920, qui débourseront quelque 8 500 €. Retour à plus de douceur dans la même estimation, avec une broche en argent et or jaune du XIX e siècle, dont le décor d’agrafes entièrement serti de diamants ronds et coussin est ponctué de perles fines à ses quatre extrémités. Tous types de montres seront également proposés, du modèle de poche marqueté de pierres dures et émaillé des armes de la famille du duc de Massa, signé par l’horloger de Napoléon III Louis Raby (2 000/3 000 €), aux pièces horlogères de maisons incontournables. Le raffinement se poursuivra le 31 mars, avec une dispersion de quelque soixante-dix stylos de collection, suivis par des pièces de mode. Articles après-vente
À la bonne heure !
La surprise de cette vente de bijoux venait de cette montre, emportée pour vingt-quatre fois son estimation.…Lire la suite
Articles avant-vente
Bijou de tête
Les têtes couronnées semblent de retour en grâce ces dernières années, en témoigne le goût pour le diadème.…Lire la suite
336 Résultats
Résultat : Non Communiqué